Бесплатная доска объявлений

Разместите без регистрации и бесплатно свое предложение о юридических или бухгалтерских услугах

Также здесь можно ознакомится с предложениями услуг адвокатов, юристов, бухгалтеров, оценщиков

Новости

Поправки в закон о реновации вступили в силу 11 марта 2019 года
В постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП № 174-ПП...

08.04.2019

Форма протокола общего собрания общества с ограниченной ответственностью о покупке нежилого помещения
ПРОТОКОЛ N 2 общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью «Фора» г....

25.09.2017

Форма образец: Протокол о смене юридического адреса
Протокол собрания о смене юр.адреса ПРОТОКОЛ N 2 общего собрания учредителей Общества...

25.09.2017

Форма брачного договора
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР Город Москва, Российская Федерация ДАТА ПОЛНОСТЬЮ Мы,...

30.01.2017

Забота об исчислении налогов ляжет на граждан.
Федеральная налоговая служба (ФНС) старается оптимизировать свою работу путем...

17.01.2014

Все новости     RSS

+7(495) 233-7433

Оставить заявку

Мы максимально быстро ответим
на Вашу заявку, запрос или предложение.
Но для моментального решения Вашего вопроса лучше позвоните
по тел. (495) 233-74-33

подробнее

Новая госпошлина разгрузит суды.

Никому не секрет, что судиться в России дело долгое. А нынче все сверху донизу такие инициативные стали. Вот новая инициатива от Высшего арбитражного суд (ВАС) РФ поступила. Надо говорят бороться с загрузкой судов. Давайте увеличим плату за подачу жалоб на решения нижестоящих судов. Это уже есть на сайте высшего арбитража. Логика поразительна - увеличение платы за жалобу и дел резко уменьшится.
Правда вынужден ВАС что то придумывать под поручением президент России Дмитрия Медведева. Еще в прошлом году президент сказал что надо придумать законопроект, который поможет разгрузить суды. И действительно в апреле был внесен в Госдуму первый законопроект об упрощении по процедуре ведения ряда дел. А уже в мае предполагается второй законопроект, где ожидаются изменения в нормативно-правовые акты и некоторые федеральные законы. Также ожидается добавить зарплаты судам за перегрузку - «Судьям, работающим с превышением норм служебной нагрузки, утвержденных Советом судей Российской Федерации, выплачивается ежемесячная надбавка за работу с превышением норм служебной нагрузки из расчета 1% должностного оклада за каждые 5% превышения норм служебной нагрузки». Эта тема в законопроекте достаточно объемна - предлагается значительно увеличить выплату за "сверхурочные" для всех сотрудников суда в размере до 100% должностного оклада. Обоснования приводятся довольно математически - биологические. Так председатель ВАС Антон Иванов утверждает, что после проведенных исследованиях установлена норма ведения дел в месяц на обычного судью - около 16 дел в месяц. А по статистике получается в месяц судья ведет 52 дела, а в арбитражных судах приходится по 100 дел на одного сотрудника юстиции в месяц. Вот и придумали и зарплату поднять и дела подсократить путем увеличения
госпошлины, взимаемой при подаче заявления в суд.
И градация платы уже установлена - при подаче заявления о признании не нормативного правового акта о взыскании налогов, сборов, пошлин, страховых взносов, таможенных платежей, а также недоимок, пеней и штрафов по ним недействительным, предлагается прогрессивная шкала госпошлины в зависимости от размера оспариваемых заявителем требований.
Также установили максимальный размер госпошлины - до 200 тысяч рублей. И в дополнение ко всему скорее всего введут прогрессивную шкалу по пошлине при обращении в каждую вышестоящую инстанцию — от 150% размера пошлины, подлежащей уплате при подаче иска в суд первой инстанции, при подаче апелляционной жалобы до 250% при подаче надзорной жалобы в ВАС. Есть и другие изменения, такие как повышение роли помошника судьи, разрешение на ведение ряда дел не коллегией судей, а одним единственным судьей, эксперименты с судебными запросами. Но как признают сами ВАСовцы наиболее важные изменения это конечно повышение платы по госпошлинам и конечно рост зарплаты. Будет ли это способствовать разгрузке судов, мы узнаем позже.

05.05.2011

 
К списку новостей >>>