Бесплатная доска объявлений

Разместите без регистрации и бесплатно свое предложение о юридических или бухгалтерских услугах

Также здесь можно ознакомится с предложениями услуг адвокатов, юристов, бухгалтеров, оценщиков

Новости

Поправки в закон о реновации вступили в силу 11 марта 2019 года
В постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП № 174-ПП...

08.04.2019

Форма протокола общего собрания общества с ограниченной ответственностью о покупке нежилого помещения
ПРОТОКОЛ N 2 общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью «Фора» г....

25.09.2017

Форма образец: Протокол о смене юридического адреса
Протокол собрания о смене юр.адреса ПРОТОКОЛ N 2 общего собрания учредителей Общества...

25.09.2017

Форма брачного договора
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР Город Москва, Российская Федерация ДАТА ПОЛНОСТЬЮ Мы,...

30.01.2017

Забота об исчислении налогов ляжет на граждан.
Федеральная налоговая служба (ФНС) старается оптимизировать свою работу путем...

17.01.2014

Все новости     RSS

+7(495) 233-7433

Оставить заявку

Мы максимально быстро ответим
на Вашу заявку, запрос или предложение.
Но для моментального решения Вашего вопроса лучше позвоните
по тел. (495) 233-74-33

подробнее

Нотариат нашел кормушку.

Уже многим известно о «революционных» поправках в Гражданский кодекс, предложенных пока еще президентом России Дмитрием Медведевым. Особенно выделяется новое веяние предоставить нотариусам доступ к «финансовой кормушке» по сделкам с недвижимостью. По замыслу речь идет об обязательном участии нотариусов в купле-продаже, ренте, дарении, наследовании, обмене квартир и других операциях с недвижимостью. Это самое обязательное участие уже было в новой истории России. И когда появилась возможность не пользоваться услугами нотариусов, многие участники оборота недвижимости только обрадовались. На деле ведь платили 1-3% от стоимости недвижимости только за удостоверение подписи сторон, участвовавших в сделке. В то время нотариальная каста уже считалась золотым дном, а уж при нынешних ценах на недвижимость похоже нотариус сможет войти в категорию очень богатых людей России. И не надо быть экспертом, чтобы понять, что данное веяние именно про лоббировано заинтересованным кругом лиц .
До конца апреля Госдума может рассмотреть в первом чтении президентский законопроект с поправками в ГК. В проекте по вопросу нотариата предлагается построить систему регистрации прав на недвижимость при обязательном участии нотариусов, которые должны будут передавать документы в регистрирующий орган. Вызвано это тем, что будучи профессионалами в этой сфере, они обеспечат оказание клиенту комплекса услуг, в том числе передадут документы клиента на регистрацию, получат их после регистрации и вручат клиенту. То же самое сейчас делают и риелторы, только больших денег за это не берут. Помимо прочего профессиональный риелтор очень качественно проверяет сделку, решает множество спорных вопросов и находится в постоянном общении с участниками оборота недвижимости. Стоит сказать более – те функции, которые исполняет риелтор, нотариусу будут просто не под силу. И все разговоры о том, что нотариус может обеспечить более высокую защищенность в вопросах юридической чистоты сделки с недвижимостью просто не имеют под собой реальной основы. Как среди нотариусов так и риелторов довольно часто встречаются низко квалифицированные кадры. Но это уже другой вопрос. В новом законопроекте также говорится о том, что нужно установить экономически оправданные тарифы на услуги нотариуса, которые не должны ввиду своего размера восприниматься гражданами и участниками оборота как необоснованное бремя расходов. Но это только «говориться». В реальности будет происходить увеличение финансовых затрат участников сделки с недвижимостью на 1,5 – 2,5% от стоимости объекта. Зачастую именно в такую сумму или несколько больше обходятся услуги риелторов на рынке недвижимости в данный момент.
Заменить риелтора нотариус в наших Российских условиях не в состоянии, а вот создать дополнительные трудности во взаимоотношениях лиц, участвующих скажем в цепочке сделок с квартирами вполне сможет. Кроме того в России желание сэкономить на расходах, приведет к искусственному занижению стоимости квартиры в договоре купли-продажи. Временные рамки прохождения сделки с недвижимостью также увеличатся, ведь количество нотариусов вряд ли будет серьезно расти. Даже без допуска к «кормушке недвижимости» у нотариусов порой возникает очередь по записи. А с принятием новой поправки в ГК РФ проблема только усугубится.
И ещё: предлагается ответственность за последствия сделки, заверенной нотариусом застраховать. Но возможность застраховать сделку с недвижимостью существует и сегодня, без всякого нового законопроекта. Стоит это около 1,5% от стоимости объекта недвижимости. Таким образом эта страховка наверняка ляжет опять же на плечи участников сделки с недвижимостью. Вообще в России как всегда – думать о людях, за их же счет и без гарантий.

11.04.2012

 
К списку новостей >>>